Можно ли спустя 5 дней отказаться от страховки по кредиту, с возвращением денежных средств?

я оформила кредит в ренессанс банке 07 августа 2017года, 21 августа написала заявление об отказе на страховку по кредиту, банк мне ответил, что отказ нужно оформлять в самой страховой компании, а страховая компания в телефонном режиме мне дает отказ ссылаясь на то, что я не написала отказ по страховке в течении 5 дней, можно ли как то все таки отказаться от страховки с возвратом денежных средств, соответственно не в полном объеме, а с учетом уже использованных дней

, Татьяна, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вернуть вы могли в течение 5 дней. теперь лишь в судебном порядке доказывать, что страховка была навязана.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)Система

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.