Какие документы нужны ребенку на умершего родителя, чтобы получить справку о гражданстве?

Здравствуйте, так сложилось что до 18 лет я не получила паспорт . Мать гражданка Украины, а отец РФ и он давно уже умер. У меня гражданства нет. В УФМС мне сказали что надо взять на него копию карточек формы 16 и 17, а в паспортном столе их нет. Что делать?

, Карина, г. Серпухов
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо пройти процедуру подтверждения гражданства РФ, для чего необходимо доказать гражданство РФ Вашего отца- гражданина РФ, и его проживание в России на период 16.02.1992 года. Этот факт устанавливается выпиской из лицевой карточки/домой книги по месту его жительства, трудовой книжкой и военным билетом.

Также Вам придется подтверждать в судебном порядке свою личность и факт проживания в России.

процедура сложная, так что придется следовать указаниям сотрудников ОВМ, а также крайне важно везде указывать только достоверные сведения.

С ув., Алёна