Как можно снять с учета автомобиль, местонахождение которого неизвестно?

В 2007 году была куплена машина моей матерью, она его отдала сыну. Сын поставил машину на базе на автостоянку и уехал в отпуск, когда приехал машины и след простыл. Заявление в розыск не подавалось. Сейчас мать хочет переехать в другой город и хочет снять машину с регистрационного учета.

, Слабодич Татьяна Павловна,
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Рекомендую Вам обратить внимание на следующий документ:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»

А именно:

Абзац 4 Пункта 5 Порядка,  в В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.

На основании изложенного рекомендую Вам обратиться в органы ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль утрачен, и вам необходимо снять его с регистрационного учета.

Детали исчезновения автомобиля лучше не раскрывать.

Удачи!