Имеют ли право без согласия родителей переводить ученика в другой класс и школу?

Здравствуйте ! Ребенок отучился в первом классе.Позвонил учитель и сказал что ребенок с 1 сентября идет в другой класс и потом переводят в другую школу,по месту прописки.Имеет ли права директор самовольно переводит детей в другой класс и школу.Спасибо

, Екатерина Алексеенко,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Ребенок отучился в первом классе.Позвонил учитель и сказал что ребенок с 1 сентября идет в другой класс и потом переводят в другую школу, по месту прописки.Имеет ли права директор самовольно переводит детей в другой класс и школу.Спасибо

Екатерина Алексеенко

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 44):

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вы вправе выбирать школу, но не класс. Перевести ребенка в другую школу без Вашего согласия директор не вправе.

Удачи Вам!