Каков порядок проведения автотехнической экспертизы?

Здравствуйте. Произошло ДТП, я выезжал со второстепенной дороги в намерении пересечь главную.Когда я почти ее пересек в заднее крыло с права врезается мотоциклист движущийся по главной.

Меня определяют виновником. Стоит ли провести автотехническую экспертизу да бы доказать что мотоциклист двигался со значительным привышением скорости. И что может это дать: просто доп.протокол мотоциклисту(за превышение скорости) или оправдать меня?

, Руслан, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лично я не вижу смысла, так как Вы должны были уступать дорогу вне зависимости от того, что с какой скоростью он двигался.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Руслан. Прежде всего нужно определить, если вы должны были уступать дорогу проезжающему транспорту, особенно при выезде со второстепенной дороги, то проведение экспертизы может повлечь только штраф в размере 500 рублей вашему мотоциклисту  за превышение скорости. Оправдать вас, боюсь не получится.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Полагаю, что в данном проводить автотехническую экспертизу не следует, не факт, что заключение будет принято во внимание.
Однако в соответствии с п. 10 Закона об ОСАГО при подаче заявления о страховом возмещении в течение 5 дней с даты его подачи вы должны будете представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
Более того, согласно правовой позиции, выраженной в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) (ред. от 26.04.2017):
«В соответствии с абзацем вторым пункта 13 статьи 12 Закона об ОСАГО если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный законом срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
Статья 12 Закона об ОСАГО, которая устанавливает размер и порядок подлежащих возмещению расходов при причинении вреда имуществу потерпевшего, указывает, что стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования (пункт 5 статьи 12 Закона об ОСАГО).
При этом расходы на проведение экспертизы не являются страховым возмещением, поскольку они должны быть понесены при осуществлении страховщиком обычной хозяйственной деятельности. Неисполнение ответчиком обязанности по проведению экспертизы поврежденного транспортного средства и выплате страхового возмещения создало препятствия для реализации потерпевшим его прав и привело к необходимости несения им расходов на проведение такой экспертизы.
Следовательно, стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой должна быть произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком, а не в состав страховой выплаты.
Иное толкование названного положения Закона об ОСАГО приведет к нарушению права потерпевшего на возмещение убытков в полном объеме, поскольку подлежащая выплате сумма страхового возмещения, направленная на восстановление поврежденного имущества, будет необоснованно уменьшена на стоимость услуг по проведению независимой экспертизы».
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.