Как действовать при неправомерном переводе пенсионных накоплений из одного НПФ в другой?

В марте 2017 года пенсионные накопления были переведены из НПФ Сбербанк в НПФ Доверие без моего согласия. Был совершен запрос в НПФ Доверие. Получена копия заключенного договора с НПФ Доверие со сфальсифицированной подписью. Можно ли обратиться в прокуратуру (без адвоката) по месту жительства ? Если нет , то в каком порядке производится судебное разбирательство по данному вопросу при нахождении истца и ответчика в разных городах?

, Рустам, г. Уфа
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Рустам!

Вам не можно, а нужно обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением о подделке Вашей подписи и, соответственно, документа (договора). Заявление можно подать и без адвоката, просто изложив суть дела и указав на сам факт подделки подписи и договора. Но, в дальнейшем, если будут проводиться доследственная проверка, следственные действия и судебное разбирательство по данному вопросу, то я всё же советовал бы Вам обратиться за помощью к адвокату.