Как получить в безвозмездное пользование заброшенный участок?

дравствуйте! хотим взять не приватизированный заброшенный участок. В журнале правления пометка о том, что хозяин отказался от него в 2009 году, но больше никаких документов нет, самого хозяина найти не можем, т.к. указан только адрес по которому он не проживает и вообще не известно жив ли он. Предыдущий председатель сказал,что все сгорело при пожаре. Как нам правильно, по закону это сделать?

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

В данном  случае регулирование происходит в рамках Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Участки граждане получают от органов местного самоуправления (ст. 13). Вправе распоряжаться ими как им угодно (пп. 5 п. 1 ст. 19 закона). В то же время член несет обязанности по содержанию участка, оплате взносов.

Уточните в Росреестре кому принадлежат на праве собственности этот участок. Так как участок долгое время никем не использовался возможно он находится муниципальной собственности. Тогда все вопросы приобретения необходимо решать в администрации поселения.

Направьте от имени  правления письмо с обратным уведомлением по последнему известному адресу бывшего собственника с предложением отказаться от участка  в вашу пользу. Оно скорее всего вернется но это будет подтверждением для администрации, что вы предприняли попытку связаться с человеком которому участок предоставлялся ранее.

После этого возьмите справку из правления что взносы за участок не оплачиваются свыше 3  лет и он фактически является  бесхозным с такого то времени, документами о том что являетесь собственниками соседнего участка и вышеописанным письмом обращайтесь в администрацию с просьбой о передаче данного участка вам в пользование.

Второй вариант — так же направьте письмо, и начинайте пользоваться участком, платить взносы облагораживать и через 15 лет признавайте право собственности через суд по основаниям предусмотренным ст. 234 ГК РФ — приобретательная давность. — но так себе вариант на мой взгляд.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

В правлении имеется свежая выписка из Росреестра, в графе "собственник", которой никто не указан. Имеет ли, в таком случае, правление СНТ, право распределять участки в пользование, либо участвовать в решении администрации предоставлять участок или нет?

Наталья, правление не может распоряжаться данным участком. Все вопросы в данном случае только через администрацию.