Выписка из муниципальной квартиры человека, который не проживает больше 20 лет

здравствуйте..скажите если через суд выселяют человека из муниципальной квартиры то куда его выселят?

, Анастасия,
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый вечер. При выселении суд не рассматривает данного вопроса. Его просто признают утратившим право пользования жилым помещением и снимают с регистрационного учета.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Принудительно лишить гражданина права проживания в квартире имеет право только суд. В своих действиях суд при рассмотрении дел о выселении опирается на положения статьи 91 жилищного Кодекса РФ.

Инициаторами судебных исков по выселению жильцов из муниципальной квартиры могут стать: соседи; муниципалитет; государственная жилищная инспекция.

ВОТ ВЫЖИМКА ИЗ СТ. 91 ЖК РФ:

 Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Исходя из этой нормы, альтернатива жилья не предоставляется.

Буду благодарен за отзыв!

С уважением, Б.В.Тихонов