Использование денежных средств от продажи доли собственности ребенка

у ребёнка имеется 1/3 доля в комнате общежития. На данный момент приобретена квартира и ребёнку предоставлена 1/4 доля в этой квартире. В настоящее время комната в общежитии продаётся. Могу ли я воспользоваться денежными средствами от продажи доли собственности ребёнка для покупки автомобильного гаража.

, николай, г. Белогорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

у ребёнка имеется 1/3 доля в комнате общежития. На данный момент приобретена квартира и ребёнку предоставлена 1/4 доля в этой квартире. В настоящее время комната в общежитии продаётся. Могу ли я воспользоваться денежными средствами от продажи доли собственности ребёнка для покупки автомобильного гаража.

николай

При отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетнему ребенку требуется обязательное согласие органа опеки. Как правило, орган опеки требует от родителя предоставить обязательство о приобретении на имя ребенка равнозначной доли в праве собственности на недвижимое имущество или разместить вырученные средства на специальный счет ребенка, расходование которых будет возможно также с согласия органа опеки, поскольку эти средства принадлежат ребенку и могут расходоваться только в его интересах.

На основании изложенного, перспектива получения согласия органа опеки на приобретение автомобильного гаража за счет вырученных средств от продажи доли в праве собственности на комнату, принадлежащей ребенку, представляется маловероятным.