Как купить автомобиль, находящийся в собственности малолетних детей?

Доброго дня!

Планирую приобрести кредитный автомобиль (автокредит не погашен) полученный по наследству малолетними детьми. Ситуация такая: Некий мужчина приобрел автомобиль в кредит, но спустя месяц после покупки скончался. У него осталось двое малолетних детей (по 12 лет) от женщины с которой он сожительствовал ("жил в гражданском браке"). Дети вступили в наследство по закону как наследники первой очереди, гражданская жена прав на данный авто де юре не имеет. Под давлением банка да и за ненадобностью в принципе автомобиль хочет продать. Может ли она будучи законным представителем данных детей, произвести отчуждение этого авто в пользу третьих лиц, то есть меня? Если я правильно понимаю, продать авто она может, только распорядиться деньгами по своему усмотрение не имеет права.

Заранее благодарю за оперативный ответ.

, Артём, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для продажи автомобиля ей необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Артём
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, не обязана ли она будет положить вырученные от продажи автомобиля деньги на счет в банке на имя детей? Если да, то как в этом случае решить вопрос с погашением задолженности перед банком?

Всё правильно, обязана положить деньги на счет детей, возможно с учетом кредита ей дадут разрешение за вычетом суммы долга, это лучше уточнить в органах опеки. Так же необходимо согласие банка, так как автомобиль у них в залоге

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, все сделки с участие несовершеннолетних осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Как правило опека дает такие разрешения если и указывает в нем что деньги должны быть перечислены на такой-то счет, открытый на имя несовершеннолетних детей.