Взыскание неустойки по договору долевого участия в строительстве

По ДДУ была оформлена покупка квартиры. Застройщик затянул срок сдачи на длительный срок.

Когда квартира была построена и акт приема-передачи подписан обратились в суд.

Суд был выигран,исполнительный лист о взыскании неустойки получен и отправлен в банк по реквизитам застройщика.

Из банка пришла отписка,что денег на счету нет. И судя по тому,что фирма живет и здравствует,строит новые дома,а денег у них на счету все нет и нет-счет этот мертвый,и денег там уже и не появится.

Подскажите пожалуйста, какой порядок действий нужно совершить,дабы заставить таки ответчика заплатить за неустойку,а не ждать,пока на "мертвом" счету появятся деньги?

, Павел, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Возможно у застройщика имеется несколько счетов, судебный пристав бездействует. Жалуйтесь на судебного пристава исполнителя, пусть работает, путем запросов ищет другие счета.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!
Вариантов несколько:
а) может так быть, что счёт «транзитный» и пока что на нём нет денег — в таком случае, чтобы проверить это, следует оставить исполнительный лист на исполнении в банке — если какие-либо денежные средства поступят, они будут списаны;
б) если всё же нет, то можно забрать исп. лист из банка и предъявить его вместе с заявлением в налоговую — налоговая предоставит данные по имеющимся у должника счетам (думаю, такие счета у него имеются). После чего можно предъявить исп. лист в банки, обслуживающие такие счета, до момента списания.
Обращение к судебному приставу, к сожалению, не всегда эффективно, поэтому попробуйте подобные варианты, прежде чем возбуждать исп. производство.
С уважением, Кирилл Балакин.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, отправляйте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту регистрации должника, они сделают запрос по всем банкам о наличии счетов

Мария Спиридонова
Юрист

Согласно ст. 23 214-ФЗ контролирующий орган вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в случае, если застройщик не удовлетворяет требования участников долевого строительства по денежным обязательствам, предусмотренным частью 1 статьи 12.1 настоящего Федерального закона, и (или) не исполняет обязанность по передаче объекта долевого строительства в течение трех месяцев со дня наступления удовлетворения таких требований и (или) исполнения такой обязанности. При этом указанные требования в совокупности должны составлять не менее чем 100 тысяч рублей. Таким образом, по одному из застройщиков удалось получить денежные средства после направления соответствующего заявления с копий в уполномоченный орган и с указанием на последующее обращение в суд по обжалованию бездействия уполномоченного органа.