Можно ли устроить ребенка в городскую школу без городской прописки?

Здравствуйте.Скажите пожалуста,могу ли я ребёнка устроить в школу в городе,но прописка не городская.

, Михаил, г. Великий Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

   Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учерждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны ОТКАЗАТЬ!!!

Обратитесь в отдел образования. Думаю там решат Вашу проблему. Если не решат — смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.