Можно ли оформить в собственность часть наследственной массы, если наследник не получил ее?

Вопрос: Если наследник после смерти матери в 2010 году вступил/принял наследство, т.е. подал заявление о принятии наследства нотариусу, но часть имущества (квартира ЖСК записана на отца) не была включена в наследственную массу, т.е. не делилась, но он (наследник) там прописан, может ли он сейчас в 2016-2017 году оформить право собственности на долю в этой квартире? Квартира - совместно нажитое имущество родителями. Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Да, вы можете оформить право на наследуемое имущество, обратившись к нотариусу  с заявлением о выдаче свидетельства на имущество. Вступив в наследство на часть, Вы вступаете в наследство на все имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.