Пошаговая процедура введения в эксплуатацию строительного объекта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста процедуру введения строительного объекта в эксплуатацию и какие документы необходимо приложить( и где их получить), если:

1. Земля , на которой строится объект - муниципальная, по договору аренды.

2. Объект предназначен для коммерческого использования.

3. Объект не будет иметь инженерных коммуникационных систем.

Объясните пожалуйста какие действия необходимо произвести застройщику, чтобы ввести строительный объект в эксплуатацию.

С уважением,

Артур Попов

, Артур, г. Красноярск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Порядок приемки и ввода объекта законченного строительством в эксплуатацию регламентирован, на сегодняшний день, двумя документами:

— статьей 55 Градостроительного кодекса РФ;

— Положением об осуществлении ГСН в РФ, утвержденным, постановлением Правительства РФ от 1.02.06г. №54.

Согласно первому документу разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается органом, выдавшим разрешение на строительство. Указанная статья устанавливает, что для ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительством застройщик обращается в орган, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. К заявлению прилагается пакет документов, причем перечень этих документов, строго ограничен и не может быть расширен по желанию стороны, принимающей на рассмотрение документы. Срок рассмотрения документов ограничен десятью сутками. За эти десять суток должно быть оформлено и выдано застройщику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, либо дан аргументированный отказ.

В пакет документов, прилагаемых к заявлению на оформление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, входит и заключение о соответствии построенного требованиям технических регламентов и проектной документации (далее заключение о соответствии или ЗОС). Заключение о соответствии выдает орган государственного строительного надзора.

Но согласно Положению о ГСН в РФ (Постановление Правительства РФ от 1.02.06г. № 54) до выдачи ЗОС органом государственного строительного надзора должна быть проведена итоговая проверка на объекте, по результатам которой и принимается решение о выдаче заключения о соответствии или об отказе в выдаче такого заключения. Итоговая проверка проводится органом государственного строительного надзора после завершения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. На итоговую проверку в зависимости от сложности объекта отводится до одного месяца.

Заключение о соответствии (ЗОС) органа государственного строительного надзора выдается только в случае, если при строительстве не были допущены нарушения соответствия выполняемых работ требованиям нормативной технической документации и проекта, либо такие нарушения устранены до даты выдачи заключения о соответствии.

Заключение о соответствии или решение об отказе в выдаче такого заключения выдается застройщику органом государственного строительного надзора в течение 10 рабочих дней с момента (даты) обращения первого в указанный надзорный орган.

Для получения заключения застройщик обращается в орган государственного строительного надзора с соответствующим заявлением, к которому прилагает:

— акт итоговой проверки объекта должностным лицом органа государственного строительного надзора;

— акт приемки объекта капитального строительства в случае осуществления строительства на основании договора.

Артур
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте еще раз! Скажите пожалуйста, каким образом застройщик может инициировать итоговую проверку, чтобы получить акт о проведении этой проверки и акт приемки объекта капитального строительства.За ранее благодарю.