Или могу прилететь в удобное мне время и без проблем закончить процедуру?

Добрый день! После смерти матери осталась квартира в наследство. В течение недели написала у нотариуса заявление о принятии наследства в полной степени. Сказали ждать полгода. Так как теперь проживаю в другом городе, есть сложности с приездом в родной город. Подскажите, есть ли установленный срок принятия имущества по истечении полугода после написания заявления? Или могу прилететь в удобное мне время и без проблем закончить процедуру? Спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с требованиями ст.ст. 1153 — 1154 Гражданского кодекса принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое заявление должно быть подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Я так понимаю, что такое заявление Вы подали, значит, при отсутствии других наследников по истечении шести месяцев Вам должны выдать свидетельство о праве на наследство.

Согласно части 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Учитывая вышесказанное, по истечении полугода, Вы можете прилететь в удобное для Вас время

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией