Как восстановить родительские права, если возобновилось удержание алиментов?

Здравствуйте! У меня вопрос в 2000 году родилась дочь, я был в браке, в 2007 официально развожусь, в 2008 году уезжаю в другой город снова женюсь и рождается сын, у нас не складывается и мы разводимся, я возвращаюсь к прежней жене, живем вместе не расписавшись рождается сын. Прежняя жена из другого города предлагает мне отказаться от сына я в обмен предлагаю ей отказаться от алиментов, состоялся суд - я отказался 3-4 года было все нормально, буквально сегодня я узнаю, что у меня снова стали отчислять алименты в пользу той что в другом городе, что мне делать подскажите пожалуйста!

, ВИталий, г. Новосибирск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Не совсем понятно, что вы подразумевает под «отказом от сынв».
Если вы говорите о лишении родительских прав, то вступление в силу решения суда не снимает с вас обязанностей по содержанию ребенка, указанная обязанность прекращается после усыновления мальчика другим лицом.
Обоснование п. 2 ст. 71 СК РФ
С уважением
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ВИталий, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства. Но это не Ваш случай.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.Но и лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты.

ВИталий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!