Правильно ли заказчик оформил открытый запрос предложений?

Здравствуйте. Гос. заказчик, по 223 ФЗ, прописал в ТЗ определенную марку техники. И не указал "или эквивалент". Служит ли этот факт, ограничением конкуренции и поводом для отмены закупки?

, Иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Иван.

Гос.заказчики, работающие по Фед. закону №223-ФЗ, имеют право указывать в документации о закупке определенную марку техники.
Закон №223-ФЗ не содержит в себе какого-либо требования о том, что Гос.заказчику, в случае указания на конкретный товарный знак, следует указывать в описании закупаемой продукции слова «или эквивалент». Это не является ограничением конкуренции и поводом для отмены закупки.