Законно ли сокращение работника, находящегося в декретном отпуске?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас ребенку 1,8 лет. Мне вручили уведомление о том, что в связи с реорганизацией в форме присоединения к др.организации и прекращением действия штатного расписания, занимаемая мною должность подлежит сокращению. Законно ли это?

, Анна, г. Калининград
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

 по инициативе работодателя не допускается! Вы вправе обратиться с жалобами в органы прокуратуры, Государственную инспекцию по труду.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, увольнение сотрудников в связи с реорганизацией возможно только по их инициативе.

Причиной является именно отказ от работы на измененных условиях, а не собственное желание. Эта формулировка в подобной ситуации неправомерна.

В случае присоединения или слияния юридических лиц,по закону запрещается сокращать:

сотрудниц, находящихся в декретном отпуске или ухаживающих за ребенком до 1,5-3 лет;
Буду благодарна за отзыв.

Анна
Клиент, г. Калининград

А какие могут быть мои дальнейшие действия? Подписывать ли мне это уведомление?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваша должность не может быть сокращена, это незаконно. Реорганизация — это не ликвидация. Согласно статье 75 ТК РФ,

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Согласно статье 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.

А какие могут быть мои дальнейшие действия? Подписывать ли мне это уведомление?

Вы можете его не подписывать (работодатель составит акт о Вашем отказе, и это будет являться для него доказательством ознакомления), либо подписать, но обязательно возьмите второй экземпляр (работодатель обязан Вам его предоставить). Именно с этим документом Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на нарушение Ваших прав.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

     Добрый день. В данном случае пока вы находитесь в декретном отпуске, увольнять вас никто не имеет права. Но сократить вашу должность могут. В таком случае вас должны оставить «за штатом»( до окончания вашего декретного отпуска), либо предложить другую должность.

 Удачи вам.

Анна
Клиент, г. Калининград

Что значит "оставить за штатом"?