Как оформить в собственность арендный участок, выделенный для содержания жилого дома?

К участку с домом в собственности, взят в аренду в 2012 г. на 10 лет участок 200 м2 для содержания жилого дома,границ с соседями нет. С 2015 года оплачиваю аренду как ИЖС (оплата увеличивается в 2 раза),по требованию администрации,договор не изменялся.

1.Правомерно ли увеличение оплаты в 2 раза, т.к. коэффициент разрешённого использования изменили в одностороннем порядке без изменений в договоре?

2.Необходимо ли внесение изменений в договор аренды участка?

3.Как оформить данный участок в собственность?

, юрий, г. Луга
Светлана Алексеева
Юрист

Если увеличение оплаты произошла один раз в год, то увеличение за два года в два раза предусмотрено гражданским кодексом РФ. а то, что в одностороннем порядке-это надо изучить ваш договор, посмотрите там в полномочиях  арендодателя должно быть прописано такое право на изменение размера платы, а также порядок его изменения, в том числе м.б. одностороннее. Обычно в таких договорах пишут что изменение происходит путем опубликования новых ставок арендной платы в средствах масовой информации.

ответ на второй вопрос также исходит из условий вашего договора.

для оформления в собственность земельного участка необходимо подать заявление арендодателю и получить у него необходимый список документов для его оформления а также вам будет разъяснен порядок его предосталвения в собственность.