Каковы перспективы суда, если сосед захватил часть нашего участка?

20 лет назад тесть соседа получил от администрации часть нашего участка, которая находилась в нашем пользовании, фактически самозахват. В этом году он заявил право собственности на эту часть, самовольно передвинул наш забор и внес эту часть в кадастровую карту на себя. Есть ли у нас перспективы в суде по отстаиванию прав на этот участок?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

20 лет назад тесть соседа получил от администрации часть нашего участка, которая находилась в нашем пользовании, фактически самозахват. В этом году он заявил право собственности на эту часть, самовольно передвинул наш забор и внес эту часть в кадастровую карту на себя. Есть ли у нас перспективы в суде по отстаиванию прав на этот участок?

Судебной перспективы в описанном Вами случае не усматриваются, хотя надо знать все обстоятельства дела. Главная причина отсутствия судебной перспективы — это пропуск всех мыслимых срок исковой давности. Решение администрации о выделении земельного участка вопреки Вашим интересам возможно было обжаловать в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о таком действии администрации. Другой причиной, возможно, является отсутствие у Вас права  и соответствующих документов на этот земельный участок.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

нашем пользовании,

Александр

Здравствуйте, Александр!

Какие документы у Вас есть на этот участок? Зарегистрирована ли за ВАМИ СОБСТВЕННОСТЬ этого земельного участка?