Оказание услуг

Как доказать, что услуга по контракту не оказывалась по факту, если акты приемки работ подписаны? Спасибо

, Альберт, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это лучше всего сделать в уголовно-процессуальном порядке путем привлечения виновных к уголовной ответственности. Ведь в данном случае составлен заведомо ложный документ, впоследствии возможно хищение денежных средств. Поэтому советую обратиться в полицию. Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Альберт, здравствуйте. Я полагаю, что только через суд можно доказать факт того, что услуги не оказаны. Если Заказчик считает, что работы не выполнены, то может возможно судебном порядке создать выездную комиссию и убедиться в том, что фактически услуги оказаны.Либо, к Акту добавить еще и свидетелей того что услуги оказаны. Ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.