Можно ли снизить процент по ипотеке, если общий ипотечный процент снизился?
Здравствуйте. Взял ипотеку в сбербанке в апреле этого года под 12,25%, в августе у них снизился процент, максимальный стал 10%. Позвонил на горячую линию, мне сказали, что переоформить кредит нельзя, такая ставка распростроняется только на вновь взявших ипотеку. Что-нибудь можно в этой ситуации сделать?
Здравствуйте, Александр! Понимаю Вашу обеспокоенность, и даже наверно, возмущение тем, что спустя лишь несколько месяцев после заключения кредитного договора значительно упала процентная ставка банка. Полагаю, это связано прежде всего с кризисной финансово-экономической ситуацией в стране в целях привлечения менее платежеспособных (обеспеченных) клиентов. Но дело в том, что условия ипотечного договора диктует банк, подписывая, Вы соглашаетесь с этими условиями. Снизить процентную ставку может только банк, законом такие действия в кредитно-банковской сфере не регулируются, банк нельзя обязать изменить условия договора, поскольку закон банк не нарушает.
Александр, здравствуйте!
Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.
Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.
Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.
Всего доброго!