Как расторгнуть договор с НПФ, если сотрудник НПФ обманом вынудил меня подписать его?

Добрый день! скажите пожалуйста,как аннулировать договор НПФ Будущее,который я подписала вчера. Сотрудник данной организации пришел вчера к нам домой, сказал,что обязательно нужно заключить данный договор,иначе накопительная часть пенсии обесценится. Утром был звонок из контроля качества,я все обьяснила им и сказала,что хочу расторгнуть договор. Они ответили,что вроде как это возможно, но как именно не сказали,а положили трубку. Я уже состою в НПФ Сбербанк. Подскажите как быть?

, Елена Фомина, г. Прокопьевск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужно подать заявление в отделением Пенсионного фонда РФ о переводе накопительных средств из НПФ в ПФР. Необходимо подавать до 31 декабря текущего года. В зависимости от вида перехода, перевод будет осуществлен с начала года следующего за годом подачи заявления (при досрочном переходе) или за годом истечения пятилетнего срока с момента его подачи (при обычном переходе):

Форму заявления можно скачать на сайте ПФР или получить в его территориальном отделении.
Обратиться в ПФР застрахованному лицу можно так, как ему удобнее всего: лично или через представителя непосредственно в территориальный отдел ПФР или многофункциональный центр (МФЦ), через интернет на портале госуслуг, или через организации-партнеры.
Параллельно о расторжении договора можно уведомить НПФ, из которого планируется уход и перевод пенсионных накоплений.

Елена Фомина
Клиент, г. Прокопьевск

А если я уже состою в другом Нпф,то все равно в Пфр обращаться?

Да, обращаться именно туда, куда хотите перейти, то есть в ПФР. Вам в отделении все объяснять и дадут бланки заявления.