Возможно ли оформить право собственности на гараж в ГСК?

Добрый день. Возможно ли оформить право собственности на гараж в ГСК, имея на него правоустанавливающие документы, выданные на основании постановления органов местного самоуправления, если между Администрацией гаражного общества и городской администрации не заключен договор аренды земли с обществом? Земельный участок предназначен для завершения строительства гаражей.

, Иван, г. Калининград
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Возникает вопрос — на каком основании ГСК пользуется указанным земельным участком — этот вопрос следует изучить.

По общему же правилу оформить возможно, поскольку член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ)

Для оформления нужно:

1. Получить в ГСК необходимые документы
2. Обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на гараж
3. Получить выписку из ЕГРН
В случае приостановления/отказа в государственной регистрации права собственности, следует изучить причину такого отказа, и, в случае ее неправомерности, оспорить приостановление или отказ в государственной регистрации права в судебном порядке. Если все будет в порядке, то решение суда будет в пользу регистрации право собственности, и на основании этого решения вы получите регистрацию и соответствующие документы.