Взыскание задолженности ПФР

Добрый день.

Я ИП. Всегда исправно подавала все декларации и платила налоги. На усн, доход был менее 300 000 в год.

Налоговая потеряла мою декларацию за 2015г. Декларация была подана вовремя, отправляла по почте. От налоговой никаких уведомлений, что декларации нет, не было.

Сейчас мне приходит письмо с требованием оплатить взносы в ПФР в максимальном размере. При этом никакие доводы, что у меня была сдана декларация, не действуют. Мне не дают времени даже попытаться что-то выяснить и эту задолженность уже отдали судебным приставам.

Да, тут я сама виновата, у меня не осталось уведомлений с почты, когда я подавала декларацию. Сейчас налоговая потребовала подать заново декларацию за 2015 год. Почему мне не дают времени даже разобраться в ситуации? А сразу передают судебным приставам?

И как далее могут действовать приставы? Имущества у меня нет, прописана у родителей. Заблокировать счет? Но у меня нет таких денег. И чтобы заплатить этот штраф, мне нужно работать полгода. ИП сейчас хочу закрыть. Помогите, пожалуйста. Я совсем не знаю, что делать дальше.

, Ольга, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.
Полагаю, что Вам надо пытаться обжаловать решение суда. Приставов уведомляйте о своем намерении обжаловать и просите приостановить исполнительное производство. В суде доказывайте наличие дохода до 300 000 р., суммами авансовых платежей по УСН и окончательного расчета налога, которые Вы осуществляли, полагаю, и отсутствием претензий от налоговой.
Если декларация была отправлена не простым письмом, можно  попытаться сходить на почту, с которой отправляли декларацию и запросить подтверждение отправки и доставки получателю.