Отпуск с последующим увольнением. Предлагают компенсацию

Отработав на фирме после предыдущего отпуска 11 месяцев, я решил уволиться по собственному желанию. Написал заявление на имя директора с просьбой уволить меня после того, как отгуляю положенный отпуск. В отделе кадров мне отказали, ссылаясь на то, что пока я числюсь на должности, другого сотрудника взять не могут. Мол, если буду увольняться, руководство готово выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но мне нужна не компенсация, а именно отпуск, т.е время для решения своих проблем. Руководители стоят на своем, не подписывая заявление. Подскажите, пожалуйста, каким может быть выход из этой ситуации? На какие законы ссылаться?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Определением Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации" суд установил, что:

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, нормами ТК РФ закреплено право работодателя предоставить неиспользованные отпуска с последующим увольнением, но такой обязанности нет. Есть только обязанность выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

С уважением, Евгений

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно, Трудового кодекса РФ у вас есть право на отпуск (ст.122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и право уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ п.3 ст.77 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Вы можете отгулять отпуск, а потом уволиться, либо  взять отпуск с последующим увольнением. Право выбора только за вами.

И работодатель (руководство) не вправе отказать вам в предоставлении  отпуска и не вправе шантажировать вас компенсацией, потому что, при увольнение, предоставление компенсации за не отгулянный отпуск – обязанность работодателя.

В чем разница и чем чреват для вас отпуск с последующим увольнением? В данном случае, вы можете отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска, при том, что если на ваше место не будет приглашен в порядке перевода другой работник.

Об этом и мечтает ваше руководство, поскольку в такой ситуации у вас не будет возможности отозвать заявление, в том случае, если вы вдруг передумаете, и не захотите увольняться.

Поэтому берите отпуск, решайте свои дела, ищите работу, а не получится - возвращайтесь и работайте дальше. Найдете другую работу выйдете из отпуска, и напишите заявление на увольнение.

Не подписывают заявление, вынуждают уйти в отпуск с последующим  увольнением -  обращайтесь в  комиссию по трудовым спорам с жалобой. Это тоже ваше право.