Как поступить, если попали на недобросовестных подрядчиков?

ТСЖ заключило договор с иногородней стройфирмой(юр.регистрация и т.д ) на ремонт отмостки, заплатило аванс на р.сч. фирмы, открытый по месту работ . Фирма выполнила 1% работ и исчезла.,тел. не отвечает. по адресу в договоре- не нашли. Куда обратиться и с чего начать процедуру расторж. договора и возврата денег.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Судя по тому, что вы описали, то в полицию.

ст. 159 УК РФ Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А уж за тем в рамках уголовного процесса или после взыскивать деньги.

Добрый день, Наталья.

Судя по тому, что вы описали, то в полицию.

ст. 159 УК РФ Мошенничество
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А уж за тем в рамках уголовного процесса или после взыскивать деньги.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья! Начните с поиска Вашего подрядчика в базе ЕГРЮЛ. В выписке из ЕГРЮЛ будет указан юридический адрес подрядчика. По этому адресу направьте уведомление о расторжении договора и/или соглашение о расторжении договора (зависит от условий Вашего договора). В уведомлении и/или соглашении укажите дату расторжения договора. Опять же нужно отталкиваться от условий Вашего договора. В этом же уведомлении (соглашении) пропишите обязанность контрагента вернуть перечисленный Вами аванс. Если это результатов не даст, направьте по этом3у же юридическому адресу претензию с требованием вернуть сумму оплаченного Вами аванса. Если опять безрезультатно, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том. что рег.документы у них на момент заключ.договора были в порядке. ,только зарегистрированы они в Омске , а работу должны исполнять в Ростове-на-Дону.Но, спасибо за совет,Сейчас подготовлю письмо. даже если оно вернется назад- это то же какой-то результат и пинок для дальнейших действий.

Да, конечно! Риск наступления негативных последствий за неполучение юридически значимых писем лежит на получателе этих писем, а не на отправителе. Поэтому отправляйте Ваше письмо в Омск, квитанцию об отправке сохраните. Если дело дойдёт до суда, она Вам пригодится. Если будут ещё вопросы, обращайтесь в чат. Опыт во взыскании задолженности с таких подрядчиков есть, в том числе в Ростове.