Имеется ли в действиях состав мошенничества подставного лица?

Хозяйка фирмы при возникновении финансовых проблем на фирме снимает с себя полномочия генерального директора и просит знакомого молодого человека стать генеральным директором. К этому моменту хозяйка уже имеет долговые обязательства и не исполненные обязательства по договорам перед клиентами-физ.лицами. После назначения молодого человека на должность хозяйка продолжает присваивать денежные средства клиентов по договорам, которые заключает молодой человек. Пострадавших от не исполненных обязательств становится всё больше, но есть и те перед кем обязательства исполнены молодой человек возвращает деньги клиентам частично или полностью, пишет расписки или гарантийные письма о возврате, что намеревается вернуть. Возбуждают уголовное дело, сговора в действиях лиц нет. Также следствием устанавливается, что при назначении на должность ген.директора молодого человека, хозяйка с ним не заключила трудовой договор, не ознакомила с должностной инструкцией и т.д., инвентаризацию не провела. Далее почерковедческой экспертизой выясняется, что эта хозяйка подделала подписи других учредителей Общества в Решении собрания учредителей о назначении молодого человека на должность генерального директора. На лицо подстава владелицы, с целью чтобы избежать уголовной ответственности за свои махинации. Кто должен в таком случае нести уголовную ответственность и есть ли в действиях молодого человека состав преступления, если он возвращал деньги и "был руководим" другим лицом?

, Виктор, г. Москва
Юрий Лыков
Адвокат

Все зависит от показаний директора, поскольку, если он понимал, что принимает деньги и фактически был не способен ими распоряжаться, то безусловно это подставной директор, а если он брал деньги при этом писал расписки о возврате и продолжал рать деньги, тут попахивает ст. 159 УК РФ. и какой статус директора по делу?

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Формально состав есть.

Виктор
Клиент, г. Москва

Он брал деньги, некоторым услуги оказывались, но в любой момент могла появиться хозяйка и сказать, что нужный деньги и попросить перевести из денег находящихся в кассе. Это подтверждается в материалах дела перепиской. Хотя сама хозяйка это на допросе отрицала. Директор по делу в качестве обвиняемого. Следствие упорно обходит стороной причастность хозяйки/владелицы, игнорируя и замалчивая очевидные факты.

Виктор
Клиент, г. Москва

Также из материалов переписки видно, как хозяйка настаивала на продолжении процесса работы и давала указания по работе "директору"

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кто должен в таком случае нести уголовную ответственность и есть ли в действиях молодого человека состав преступления,

Виктор

Директор по делу в качестве обвиняемого

Виктор

Виктор,

вопрос очень непростой, и в двух словах не ответить. То, что «подстава», это очевидно для нас, но… Несмотря на презумпцию невиновности, декларируемую законом, эту невиновность должен доказывать адвокат.

Доказательствами будут и документы и протоколы допросов, и протоколы очных ставок. Как списывались денежные средства из кассы предприятия? Была ли касса вообще? Был ли кассир, материально-ответственное лицо? Или директор сам принимал деньги по приходникам и они «зависли» на нём? А отчётных документов о списании денег нет? Директор расходныеордера не подписывала? Их вообще не было, ордеров этих?

тяжёлый случай.

Однозначно не решается, всё может быть.

Велика и сумма задолженности клиентам?

Виктор
Клиент, г. Москва

Касса не велась, последние 4 года ещё до назначения хозяйка вела всю деятельность "в черную". Не декларировала доходы и не платила налоги. Следствием это установлено. Кассира не было, кто деньги принимал, тот в приходнике и расписывался. По некоторым моментам можно отследить перечисление денег хозяйке на её банковские карты. Директор подписывал расходные ордера только в случае передачи денег клиентам в качестве возмещения ущерба. Сумма задолженности 2млн.руб.

Будем пытаться дальше привлечь её с помощью прокуратуры

Виктор

???

Виктор,

Вы, извините, в Стране Эльфов живёте???

Прокурор — Государственый обвинитель, он против Вас. Учредитель — свидетель, жертва происков Гендиректора. такова будет позиция прокурора. Тут иначе нужно действовать. Но не знаякомясь с материалами дела, не могу сказать, какие ходатайства нужно заявить, чтобы отправить дело для производства дополнительного расследования.