Можно ли принимать участие в конкурсах госзакупок, если изменения в ЕГРЮЛ еще не внесены?

Можно принимать участие в конкурсах госзакупок, если изменения в ЕГРЮЛ еще не внесены?

Суть изменений - смена лица, имеющего право действовать без доверенности (предыдущий руководитель скоропостижно скончался, вместо него назначен новый). Заявление в Минюст (мы - некоммерческая организация) подано, есть расписка.

Минюст делает изменения почти месяц, и мы никак не успеваем на конкурс, который нас интересует, с новой выпиской из ЕГРЮЛ. Можем ли мы идти со старой, если в ней руководитель один, а в других конкурсных документах - другой? Мы можем приложить копию заявления в Минюст и расписки.

И вообще, что же, наша деятельность на все это время совсем парализована - мы не можем ни пользоваться банковским счетом, ни заключать договоры? А как же платить зарплату, налоги и другие обязательные платежи?

, Наталия, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Можете. Выписка ЕГРЮЛ это подтверждающий документ, не правоустанавливающий.

Наталия
Клиент, г. Москва

Да, но в том-то и сомнение, что выписка не подтвердит актуального руководителя. Может ли комиссия простить это расхождение, если мы предъявим документы, что мы добросовестно занимаемся внесением изменений?

И как быть с оплатой обеспечения заявки - можно ли отправить платежное поручение, подписанное человеком,которого уже физически нет в живых (подпись - электронная, технически доступна)? Банк меняет лицо, имеющее право первой подписи, только после изменения ЕГРЮЛ.

Полномочия руководителя подтверждайте не выпиской а решением о избрании назначении руководителя. Полномочия действуют от решения, назначения а не от получения выписки.

Это самое объясните и в банке. Оформляйте новую ЭЦП.

Проверьте в договоре об ЭЦП с умершим, есть право передавать ЭЦП по доверенности другому лицу. Если есть то как вариант доверенность задним числом.