Как оформить землю, если купили 1/3 долю дома?

Здравствуйте, муж купил у своей тёти часть дома 1/3, , купля продажа на руках , раздел сделали , все документы оформили на мужа , а часть земли она нам не стала отдавать, сейчас она продаёт свой дом , с землёй на которой наша часть , как нам с этим быть?

, Анна, г. Сочи
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Уточняющий вопрос: в договоре купли-продажи 1/3 дома что-либо было указано про земельный участок, на котором расположен дом? Вообще, земельный участок в чьей собственности, он полностью принадлежит тете или нет?

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Анна
Клиент, г. Сочи

Земельный участок принадлежит полностью тете, и в купля продаже о нем ничего не сказано, мы можем себе часть попросить с той частью дома, оформить на мужа, ? Сейчас тётя продаёт свой дом с землёй , на которой стоит наша часть,

мы можем себе часть попросить с той частью дома, оформить на мужа, ?

Анна

Безусловно можете. В противном случае нарушается принцип единства  судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

С уважением,
Екатерина Довгопол.