Покупка комнаты в коммунальной квартире по договору в пользу третьего лица

Здравствуйте!

Покупаю комнату в коммуналке по договору в пользу третьего лица (третье лицо я, заключают договор агент и собственник другой комнаты в коммуналке). Скажите, пожалуйста, может ли такой договор быть обжалован собственниками других комнат? Облагается ли данная сделка налогом?

, Sergey Lepeshov, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.Любая сделка может быть обжалована. Какие именно налоги вас интересуют?

Sergey Lepeshov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что обжаловано может быть все что угодно, но будет ли обжалование признано действительным и договор потеряет свою силу, и какие обстоятельства этому могут поспособствовать? Например, если единственным основанием будет то, что других жильцов комуналки не известили о сделке и не спросили согласия.

Интересует подоходный налог.

Для вывода о перспективах дела уточните предмет и основание иска, какие доказательства будут предоставлены сторонами суду, какие доводы будут приводиться сторонами?