Что делать, если банк подал иск в суд за просрочку автокредита?

Я оплачиваю автокредит в банке ВТБ 24 4 года, последние 6 мес не плачу потерял работу банк грозит забрать машину .оставалось оплатить 220 тыс.а на сегодняшний день 336000.что делать как лучше поступить.и какие мои полномочия и полномочия банка

, Зоя, г. Ярославль
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

Сколько всего оплачено по кредиту? Если у вас нет работы — видимо банк не сможет, так сказать, пойти на встречу и провести реструктуризацию.

Вы вправе  просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Подготовьте отзыв на исковое заявление, приложите документы, подтверждающие, что вы потеряли работу, но стараетесь восстановить свое имущественное положение.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Зоя
Клиент, г. Ярославль

Спасибо зоя.Менеджер предложил мне снизить неустойку до 250000 но оплатить надо единоразово а мне это не под силу

Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с отзывом на исковое заявление, в нем указывайте, что просите снизить размер начисленных процентов, сошлитесь на статью 333 Гражданского кодекса РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Зоя
Клиент, г. Ярославль

Спасибо менеджер снизил неустойку до 250000 но оплатить нужно всю сумму сразу