Соседи по даче спилили на моем участке 4 дерева без моего ведома

Между участками сгнил забор, я его решил заменить( забор соседей, но они постоянно употребляют спиртное и им это не надо) поговорил с соседями они были не против замены забора. Я его начал менять пролетами по 3 метра, старые пролеты снимали соседи и забирали себе на дрова. 30.07.2017 я поехал на работу и попросил соседа снять оставшиеся пролеты( он их снял и уехал тоже на работу,жена его осталась на даче). 01.08.2017 находясь в нетрезвом состоянии жена соседа решила навести порядок на своем и нашем участке и спилила все деревья как на своем так и на нашем участке вдоль забора. Спиленные деревья: черемуха, черноплодная рябина, вишня, калина.Мы вызвали участкового. Вопрос куда еще обратиться для оценки ущерба( снт, не в городской черте), какие документы нужны для обращения в суд?

, Александр, г. Красноярск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Что касается оценки ущерба, то ст. 15 ГК РФ предусматривает следующее:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

При оценке ущерба можете указать, что в результате спиливания Вашими соседями деревьев, Вы не получили возможные доходы от продажи плодов этих деревьев, которые Вы можете оценить на свое усмотрение.

Далее уже суд будет оценивать правомерность действий правонарушителя и обоснованность доводов оценки ущерба.