Могу ли я вернуть деньги, которые отобрал муж?
Родители подарили мне деньги , которые они получили от продажи дома моей бабушки, муж после ссоры забрал все деньги ( 20 000 у.е) и не хочет отдавать не сейчас, ни потом , утверждая , что это "деньги семьи", а не мои личные деньги. С мужем отношения плохие, доходит до развода. Могу ли я рассчитывать , что он мне вернет деньги. Нотариальной заверенной дарственной нет...
Здравствуйте, Елена!
Согласно ч. 2 ст. 256 ГК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Т.е., если Вы сумеете доказать, что указанная сумма предназначалась именно Вам (договор дарения, письменные объяснения родителей и т.д.), можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Желаю удачи.