По какой статье увольнять генерального директора из ООО по собственному желанию?

Добрый день ,буду очень признательна ,если вы поможете мне с выбором статьи ТК РФ ,для увольнения ген.директора из ООО

, Алина, г. Москва
Максим Бондаренко
Юрист

Если по собственному желанию, то необходимо увольнять по п.3 ст. 77 ТК РФ.

Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц. Вместе с тем согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Поскольку гл. 43 ТК РФ не предусмотрено особенностей в части конкретизации сроков увольнения руководителей в связи с невозможностью продолжения работы, представляется, что положения ст. 80 ТК РФ в этой части распространяются также и на руководителей организаций

Сергей Шибалкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, уточните пожалуйста как нужно уволить генерального директора (по инициативе учредителя или по собственному желанию). В какой срок?

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!

Согласно статье 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц. Вместе с тем согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Поскольку гл. 43 ТК РФ не предусмотрено особенностей в части конкретизации сроков увольнения руководителей в связи с невозможностью продолжения работы, представляется, что положения ст. 80 ТК РФ в этой части распространяются также и на руководителей организаций.