Стоит ли мне вернуть в банк купюру, не принадлежащую мне, которую я вытащила из банкомата?

в банкомате застряло 500 рублей, то есть они лежали не в том положении как их обычно берут, а под углом, то есть из банкомата торчала большая часть купюры и примерно 30 % в виде треугольника было внутри. Я вытащила эту купюру, приложив небольшое усилие. При этом я вставляла свою карту и проверяла баланс. Что мне теперь грозит. Думаю пойти завтра в этот банк и вернуть купюру, стоит ли это делать? А то скажут, что своровала и впаяют по полной, а так может никто не узнает что именно я взяла эту купюру... возможно просто предыдущий человек не забрал все деньги по неосторожности...

, Наталья, г. Великий Новгород
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Наталья, вопрос большей частью моральный.

В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее (т.е. банк), и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В хищении Вас не обвинят, т.к. обязательным признаком хищения является противоправность получения чужого имущества. В вашем случае  — вы купюру просто нашли, то же самое, что на дороге подобрали. Кому она принадлежит? Думаю что уже не банку, т.к. из банкомата она большей частью вышла и учтена как выданная клиенту. Просто невнимательный клиент забирая несколько купюр не захватил ее рукой и оставил торчащей. Банкомат, если из него деньги вообще не берут их блокирует и учитывает как невыданные и Вам вряд ли удалось бы вытащить именно такие заблокированные деньги.   А что же это за клиент? Как узнать? Вы этого не узнаете, т.к. это банковская тайна. Банк конечно может помочь вам найти этого клиента, сняв данные с банкомата и с установленных в нем камер, но где гарантии, что забыл  именно тот человек, а не предыдущий снимавший деньги перед ним? Может кто-то постеснялся вытаскивать купюру из банкомата, а может кто-то вообще перепутал купюроприемник с местом для выдачи денег и пытался ее туда засунуть, по пьяни например. Как банк установит собственника с гарантией на 100%? Так что мой вам совет, просто держите на всякий случай 500 р свободными дома в разумный срок, вдруг позвонят с банка, а ходить самой, писать там какие-то заявления и уж тем более оставлять купюру банку, которому она скорее всего не принадлежит уже  — пустое занятие. Объявится собственник (банк клиент), пусть докажет что она его. В ином случае она ваша, пока собственник вам не известен. Вы не обязаны искать его по всему свету.

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте. Вариантов развития событий много. Для успокоения Вашей совести, и дабы огородить себя от последствий, не поленитесь сходить в отделение полиции, где и опишите произошедшее, указав номер банкомата. Сохраните копию обращения.