Разрешена ли в Дедовске продажа безалкогольных тонизирующих напитков лицам до 18 лет?

Были в магазине купили еды и энергетический напиток Burn сказали дать паспорт но я несовершеннолетний мне 14 они сказали что не продадут.

, Цезарь, г. Дедовск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

существует только

Проект федерального закона N 467791-6«Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков»

Настоящий Федеральный закон устанавливает ограничения розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков.

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения в сфере розничной торговли безалкогольными энергетическими напитками, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, потребляющие безалкогольные энергетические напитки в местах, указанных настоящим Федеральным законом.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

безалкогольный тонизирующий напиток - специальный безалкогольный напиток, содержащий тонизирующее вещество кофеин в количестве не менее 15,1 мг на 100 миллилитров напитка и (или) другие тонизирующие вещества;

безалкогольный энергетический напиток - безалкогольный тонизирующий напиток с массовой долей сухих веществ (за счет моно- и дисахаридов) не менее 10 процентов, энергетическая ценность которого не менее 44 ккал (184,8 кДж) на 100 миллилитров.

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:

1) в детских и молодежных организациях;

2) в образовательных и медицинских организациях;

3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;

4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);

5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.

2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57710418/#ixzz4ozmde1bB

но он не вступил пока в свою силу