Сохраняется ли размер пенсии при переезде из Братска в Воронежскую область?

сохраняется ли пенсия при переезде из Братска в Воронежскую область в таком же объёме или уменьшается.

, Александр, г. Братск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.10 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие
районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи

Значит, если вы хотите перевести пенсию в др. пенсионный отдел, не относящийся к вышеуказанным территориям, то районный повышающий коэффициент (северную надбавку к фиксированной части страховой пенсии) отменят. Тогда вместе с заявлением о переводе пенсии не забудьте одновременно написать и заявление о получении компенсации на переезд из р-на К. Севера.

см. здесь подробнее все рассказано https://pravoved.ru/question/1...

Одновременно есть Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан.

Это означает, что место жительство может не совпадать с местом регистрации, поэтому кроме постоянной, есть и временная регистрация на 5-10 лет.

При принятии решения Вам необходимо учесть и то, что

2. Застрахованные лица обязаны:…
сообщать страховщику о всех изменениях, влияющих на выплату
обязательного страхового обеспечения; соблюдать установленные для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения условия.

Удачи)

Есть еще один нюанс, при котором возможно размер пенсии останется прежнем.

Из официальных разъяснений ПФР:

Если пенсионер, оформивший северную пенсию, покинет пределы
постоянного проживания в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к
ним, и сменит их, к примеру, на южный регион – фиксированная выплата с учетом
повышений за полный стаж на Севере или при достижении возраста 80 лет
и т. д. останется без изменений. При этом районный повышающий
коэффициент использован уже не будет.

Гражданам, проработавшим не менее15 календарных лет
в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях,
приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не
менее 20 лет для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и
страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. При этом лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

СМ. http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...