Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Подскажите пожалуйста, СТАТЬЯ 475. ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА распространяется только на юридические лица??????????

, Кристина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Тут все зависит от субъектного состава сторон договора. Если например продавцом будет выступать юридическое лицо или ИП, а покупателем гражданин, то в таком случае применяется Закон «О защите прав потребителей», если же сторонами договора будут выступать юридические лица, то будет применяться названная вами статья ГК РФ, по этому если покупатель физ лицо, то применяется другой закон.

Роман Сметанин
Юрист, г. Сыктывкар

Доброго времени суток. Указанная статья Гражданского кодекса Российской Федерации распространяется как на юрлиц, так и на индивидуальных предпринимателей и граждан.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет. Данная статья регламентирует отношения купли-продажи товаром между любыми участниками данных отношений.

Основное отличие — форма заключения договора купли-продажи (устная или письменная).

Ответственность же за передачу товара ненадлежащего качества наступает, в том числе, и для физических лиц, в том числе не имеющих статус индивидуальных предпринимателей.

Т.е. даже покупая помидоры или тапочки на рынке у бабушки Вы имеете полное право потребовать уменьшения цены или возврата денежных средств, если Вам будет передан некачественный товар.

Вся сложность будет состоять только в доказатеьстве факта передачи некачественного товара именно указанным Вами лицом.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

нет на всех, потому что продавец автомобиля или квартиры также может явятся физическим лицом.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

 .1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.