Работодатель отказывается предоставлять рабочее место после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. В июле 2017 исполнилось 3 года ребёнку и я планировала выходить из отпуска по уходу за ребёнком на работу. О чем ещё в начале мая уведомила директора. Компания частная и детектор один. Я работала до декрета в должности руководителя отдела 8 лет ( с декретом 11 лет) . В компании с момента основания и на хорошем счету. В июне директор вызвала меня в офис и сообщила, что в компании за 3 года все изменилось и сейчас менять состав сотрудников не хочет и места рабочего нет, те мягко говоря не хочет меня брать обратно. На моей должности сейчас работает моя подчиненная, которая меня замещает. Место в детском саду мы получили только с сентября, поэтому я написала заявление на отпуск за свой счёт сохранением рабочего места до конца сентября, чтобы был ещё месяц на адаптацию в саду( оставить ребёнка не с кем) . Гражданский муж ушёл от нас и мы живем на 15000₽ в месяц. Я очень рассчитывала вернуться на прежнее место работы. Прошу помочь, как быть в такой ситуации.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Действия Вашего работодателя — это прямое нарушение ст. 256 ТК РФ, которая гласит,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, поскольку Ваши права были нарушены.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Если я обращусь в трудовую инспекцию, то что грозит работодателю? Если меня восстановят, то будет уже некомфортно работать в таких условиях. Если мирно договориться не получится, то увольняться по согласию сторон? На какую компенсацию я могу рассчитывать? Работодатель готов дать хорошие рекомендации, хотя, конечно меня в моей сфере итак все знают. Хотелось, работать со своими наработанными клиентами и коллегами.

Работодателю на основании ст. 5.27 КоАП РФ, грозит штраф в размере от 1000 до 5000 на директора и от 30000 до 50000 на организацию.

Если Вам будет не комфортно продолжать работу в этой организации, то Вы конечно вправе уволиться. Но разве Вам самой не обидно, что с Вами так нечестно поступили? Нарушитель (Ваш работодатель) по крайней мере должен понести заслуженное наказание, а по поводу того продолжать там работать или нет, решать Вам. Если всё же решите увольняться, то работодатель должен сам обосновать своё решение (основание Вашего увольнения). А поскольку такого основания у него нет, то он будет Вас склонять к увольнению по собственному желанию. Это делается для того, чтобы избежать наказания.

По поводу компенсации. Её Вы можете потребовать только в судебном порядке.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Прямое нарушение закона, не пишите никаких заявлений по собственному желанию, не допускайте ситуаций, которые могут повлечь наложение на Вас дисциплинарных взысканий.