Надбавка к пенсии за детей

здравствуйте! подскажите пожалуйста, я уволилась из органов внутренних дел по выслуге лет дающей право на получение пенсии. В настоящее время готовлю пакет документов в Пенсионный отдел. У меня на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Двое старших школьники: 2 и 5 классы, а третий ребенок в возрасте 1 год 10 месяцев инвалид - на него я получаю пенсию по инвалидности. В кадрах сказали, что в пенсионный отдел я должна принести документы только на двух старших детей и соответственно надбавка к пенсии будет только за двух детей, потому что за третьего я получаю. Разве это правильно? Ведь я получаю на малышку только пенсию по инвалидности и больше ничего. В июле 2018 года инвалидность заканчивается.

, Наталья, г. Биробиджан
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 17 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями)

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а»«б» и «г» части третьей статьи 29статьях 3133 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 29 того же закона,

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет,

Возвращаясь к ст. 17, там дальше указано:

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;

Согласно ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»,

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

2) страховая пенсия по инвалидности;

Таким образом, считаю, что в отделе Вам сказали правду.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В июле 2018 года инвалидность заканчивается.

Наталья

Вы вправе будете обратиться за перерасчетом пенсии на этом основании

Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:
а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;
б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.
В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.
ст. 55, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» {КонсультантПлюс}
К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:
при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
ст. 17, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» {КонсультантПлюс}
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Федеральным законодательством предусмотрено назначение данного вида надбавки к пенсии, но на тех нетрудоспособных иждивенцев, которые не получают страховую или социальную пенсию, в Вашем случае на ребенка инвалида выплачивается социальная пенсии, при чем для назначения надбавку с Вас потребуют справку о наличии назначения такой пенсии либо нет.

Только после прекращения выплаты ему пенсии по основанию инвалид, Вам необходимо будет повторно обратиться в пенсионный орган с необходимыми документами, для назначения надбавки с учетом третьего ребенка.

Ио информации  МВД РФ:

О надбавках к пенсиям пенсионеров МВД

 Отдельно хотелось бы остановиться на такой теме, как назначение к пенсии надбавки на иждивенца.

Данная надбавка носит заявительный характер и требует предоставления в пенсионный орган определенный перечень необходимых документов.

Надбавка устанавливается неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи.

 Нетрудоспособными членами семьи применительно к данной надбавке считаются:

— дети, не достигшие 18 лет;

— дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

— дети старше 18 лет, проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства по очной форме (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Размер надбавки исчисляется из расчетного размера пенсии и составляет:

а)     на одного иждивенца – 32 %;

б)    на двух иждивенцев – 64 %;

в)     на трех и более иждивенцев – 100 %.

         Для назначения надбавки необходимо предоставить в отдел пенсионного обслуживания ЦФО:

— заявление;

— заверенную копию трудовой книжки;

— справку из Управления Пенсионного фонда РФ (по месту жительства) о неполучении иждивенцем пенсии;

— свидетельство о рождении ребенка, паспорт (старше 14 лет);

— выписку (сведения) из ПФР по месту жительства из индивидуального лицевого счета на пенсионера;

— справку из образовательного учреждения об обучении (с указанием формы обучения и  срока окончания).

Помимо указанных выше документов отделом пенсионного обслуживания могут быть истребованы и другие материалы в зависимости от конкретной ситуации.

Соответствующие документы для установления надбавки могут быть представлены пенсионером лично, либо через отделения почтовой связи.

В отдельных случаях при обращении пенсионера в орган внутренних дел по месту жительства документы могут быть представлены и самим органом внутренних дел. В данном случае к материалам составляется сопроводительное письмо, подписанное соответствующим руководителем органа.

При наличии всех необходимых документов начисляется надбавка и производится соответствующий перерасчет пенсии по правилам, предусмотренным статьями 54 и 55 Закона.

В соответствии с вышеназванными статьями перерасчет пенсии производится со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.

Таким образом, надбавка начисляется со дня обращения пенсионера.

Днем обращения за установлением надбавки считается:

а)     при личном обращении в отдел пенсионного обслуживания – день подачи в ОПО заявления о начислении надбавки со всеми необходимыми документами;

б)    при пересылке заявления и документов по почте – дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно.

При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения считается день подачи заявления или дата отправления первоначальных документов по почте.

 После начисления надбавки, далее ее выплата производится при условии ежегодного предоставления в пенсионный отдел по состоянию на 15 февраля и на 15 августа трудовой книжки пенсионера либо ее копии, заверенной соответствующим образом в ОВД по месту жительства и справки с места учебы с указанием срока окончания обучения на детей, достигших 18 летнего возраста и обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме.

https://72.мвд.рф/Dejatelnost/...