Может ли наследник умершей выступать в суде по делу о взыскании денег за вынужденный прогул умершей?

Добрый вечер!

Гражданка Сидорова обратилась в суд с иском ООО Рогаикопыта о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Рассмотрение дела было назначено на 10 ноября 2016 года. Перед началом судебного заседания в суд поступило сообщение о том, что истица скончалась. Судья вынес определение о приостановлении производства по делу до вступления в процесс правопреемника истицы.

Вопрос: если у Сидоровой будет наследник, сможет ли он взыскать с ООО Рогаикопыта хотя бы заработную плату за время вынужденного прогула в соответствии со ст. 44 ГПК РФ?

Я понимаю, что о восстановлении на работу речь уже не идет, так как вступает ч.2 ст. 388 ГК РФ. Может ли иск в таком случает продолжаться частично?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, взыскать заработную плату сможет с момента увольнения до даты смерти, поскольку права требования входят в наследственную массу.

По второму вопросу: необходимо обратиться в суд после вступления в наследство с заявлением об уточнении исковых требований на основании ст. 39 ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.
Полагаю, что судебное разбирательство должно быть прекращено по обоим основаниям.
Извлечение из апелляционного определения Московского городского суда от 22 мая 2017 г. N 33-14841/2017 (полный текст прилагается):
«На основании абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
В соответствии с ч. 2 статьи 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.
Из содержания ч. 2 ст. 1183 ГК РФ следует, что по наследству переходят только денежные суммы начисленные наследодателю и оставшиеся неполученными им при жизни.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что правопреемство возможно лишь в отношении тех сумм, которые были реально начислены, но не были по различным причинам получены ко дню открытия наследства.
Судом апелляционной инстанции установлено, что исковые требования У.В. касаются взыскания денежных средств, которые не были начислены истцу при жизни и право на получение которых оспаривал ответчик.
Судебная коллегия отмечает, что право на получение требуемых истцом сумм является личным субъективным правом и принадлежит лишь тому лицу, который является получателем выплат. По требованиям о взыскании не начисленных работодателем сумм, что имеет место в данном деле, правопреемство не допускается.
Производство по гражданскому делу по иску У.В. к ТСЖ «Дом на Набережной» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск — прекратить».

Извлечение из апелляционного определения Свердловского областного суда от 1 ноября 2016 г. по делу N 33-19256/2016  (полный текст прилагается):
«В силу ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
Из смысла данной нормы права следует, что притязания и обязательства работника неразрывно связаны с защитой личного субъективного права П., производны от нарушений его трудовых прав, в связи с чем указанные правоотношения не допускают правопреемства….
Производство по гражданскому делу иску П. к акционерному обществу «Свердловскавтодор» о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг представителя, прекратить».