Какой документ лучше составить

Доброго времени суток!

Я замужем второй раз, у мужа это тоже не первый брак. Имеем общего сына 11 лет. От предыдущих браков у нас обоих есть уже взрослые дети: у меня дочь и у мужа две дочери (старшая дочь – инвалид с детства). Все девочки полностью обеспечены. Квартира, в которой мы сейчас живём, принадлежит мужу. У меня есть своя квартира.

Интересует такой вопрос. Как говорится, все мы под Богом ходим. Какой лучше составить документ (завещание, дарственная...), чтобы в случае смерти все имущество унаследовали только муж и сын. Аналогичный документ хочет составить и супруг. Я знаю, что завещание можно оспорить (тем более наследница – инвалид). Подскажите, пожалуйста, какой документ будет надёжнее?

Заранее спасибо!

, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Принципиальная разница между дарением и завещанием заключается в следующем, при дарении Вы передаете право собственности при жизни в соответствии с условиями договора, а при составлении завещания после смерти.

Составить дарственную, которая предусмотрит передачу дара после смерти дарителя, нельзя в силу п. 3 ст. 572 ГК РФ. По этой причине использовать договор дарения можно заключить в случае, если Вы готовы расстаться с имуществом при своей жизни. Сделка исполняется при жизни и оспорить ее достаточно трудно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Оспорить завещание действительно можно, но можно существенно снизить возможности оспаривания:

— уделить внимания требованиям к форме и порядку составления

— взять справки о том, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не страдает психиатрическими заболеваниями.

— привлечь двух свидетелей для того, чтобы они присутствовали у нотариуса в момент составления завещания.

— Составляйте завещание у тех нотариусов, которые ведут видеосъемку.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! В вашем случае лучше и вы, и муж при жизни подарите свое недвижимое имущество сыну, если не хотите, чтобы другие наследники оспаривали завещание и не претендовали на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания. Согласно статьи 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Как это нет обязательной доли. Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласен, что завещание трудно оспорить, однако в суд обратиться наследники могут и потрепать друг другу нервы.

Если сын у вас совершеннолетний, то может заключить с вами договор пожизненного содержания с иждивением, который удостоверяется нотариально, после регистрации права на основании данного договора он станет собственником квартир. Однако пока вы живы сын не сможет распорядиться данными квартирами.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Зря Вы так про завещание. Обязательной доли в наследстве при наследовании по завещанию, как при завещании по закону, нет. Оспорить завещание очень сложно. Оспаривание теоретически возможно только в случае, если наследодатель был при жизни признан судом невменяемым (невемняемые не лишены права наследовать по завещанию) и только по результатам посмертно психолого-психиатрической экспертизы. Не видел судебной практики на этот счет, хотя много интересовался. Может коллеги чего знают по этому поводу. Вариант с дарением имущества мужа (то есть оставить его без квартиры, приведенный выше — тоже хорош. А остальное — Вами завещать сыну.

Как это нет обязательной доли.

Шалин Эдуард

Точно. Это же общее правило и для наследования по закону и для завещания. Пардон.

Вариант просто с дарением квартиры мужа Вам недостаточен, потому как без Вашего завещания сыну, в случае Вашего ухода, муж получит свою долю и, в случае его смерти, соответственно все имущество распределится между всеми детьми.

Поэтому: сначала дарение квартиры мужа Вам или Вам и сыну, а все, что окажется у Вас завещать сыну. Только тогда — дочери останутся в стороне.