Возможна ли поездка за границу до 18 лет, при сопровождении совершеннолетним?

Могу ли я поехать с Приморского края за границу в Китай с парнем? Ему 20, мне 17. Нужно согласие от родителей. Достаточно ли согласие одного из родителей (мамы), если отец в морях?

, Елизавета, г. Владивосток
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Несовершеннолетние старше 16 лет вправе самостоятельно передвигаться жд транспортом, в том числе при поездках за границу, на это какого либо разрешения не требуется.

Елизавета
Клиент, г. Владивосток

Мы добираемся на обычных автобусах. Группами

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе: кроме

1. паспорт;

2. нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(ст. 20  ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).