Можем ли мы направить заявление в ФАС (или др.) на самих себя с вопросом о том, что наши документы не соответствуют требования конкурсной документации, что бы нас сняли с конкурса

Мы участвовали в открытом конкурсе на разработку проектно-сметной документации. Были единственными участниками. Наша заявка оценена как соответствующая. Планируется заключение договора с нами.

В составе нашей заявки было некорректное решение об одобрении крупной сделки (только для открытых аукционов).

Можем ли мы направить заявление в ФАС (или др.) на самих себя с вопросом о том, что наши документы не соответствуют требования конкурсной документации, что бы нас сняли с конкурса. Какие будут последствия. Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете подать жалобу не на самого себя, а на действия заказчика по допущению вас к конкурсу.

Последствий никаких нет в данном случае, закон просто не предусматривает такие ситуации.

Подавайте жалобу в порядке ст.105 44-ФЗ. Но имейте ввиду, что УФАС может посчитать, что вы приложили все документы и допуск заказчика законный,

В чем конкретно некорректность решения об одобрении крупной сделки?

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

В решении об одобрении крупной сделки указано, что оно только для открытых аукционов в электронной форме, а мы участвовали в открытом конкурсе.

Может ли УФАС посчитать признание нас соответствующими требованиям закупочной документации и др.?

Дмитрий

Тут неоднозначная ситуация. Нужно смотреть судебную практику и практику УФАС.