Куда обращаться, если вымогают деньги под угрозой оформления кредита?

Здравствуйте у меня такая ситуация в интернете мне предложили работу я отправила скан своего паспорта на почту, сейчас мне сказала что возьмут кредит или ипотека, или микрозайм , дали мне 12 часов что бы я заплатила 5.000 иначе возьмут кредит на меня, и сказали что в органах есть свой человек, если я обращусь, что мне делать???

, Мария, г. Ижевск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Идите срочно в полицию и подавайте заявление о вымогательстве!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это действуют мошенники. Не надо высылать им деньги и срочно обратитесь с письменным заявлением в дежурную часть территориального отдела полиции. Сотрудники полиции примут у Вас заявление, зарегистрируют его и выдадут Вам талон об обращении в полицию. По Вашему заявлению будет проведена проверка и в течение 10 суток будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, здравствуйте. Срочно обращайтесь в полицию по факт вымогательства. Ничего им не перечисляйте. Заявление в полицию можете написать в районное РОВД по месту Вашего жительства. Пишется в свободной форме с изложением обстоятельства дела. Можете сделать распечатку их требований и приложить к заявлению.

Мария
Клиент, г. Ижевск

Действительно он может взять микрозайм с моим сканером паспорта???

Мария

вероятность не так высока, но лучше перестраховаться и подать заявление в полицию. А если вы не единственная пострадавшая?