Как приостановить выплату кредита, если я хочу расторгнуть договор покупки машины?

Здравствуйте. Я взял автокредит в ПАО ПлюсБанк на покупку б/у автомобиля. При регистрации авто я обнаружил, что пробег авто смотан и заниженной от реального в двое. Направил в автосалон притензию по решению вопроса в досудебного порядке. Автосалон молчит и письмо не получено на почте. Я готовлю исковое заявление в суд по расторжению договора купли-продажи. Могу ли я не платить кредит банку и чем мне это грозит.

, Вячеслав, г. Богучар
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, кредит банку Вы платить обязаны. В противном случае будут начисляться пени. Вам необходимо предъявлять претензии и иск к автосалону, с которым у Вас заключен договор, банк к этому отношения не имеет, так как надлежащим образом выполнил свои обязательства по кредитному договору (выдал автокредит). В случае расторжения договора с автосалоном, автосалон обязан будет перечислить Вам денежные средства за автомобиль либо по Вашей просьбе может перечислить деньги непосредственно в банк.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав.

Обязанность по уплате кредита с вас пока никто не снял. Вы должны платить по обязательствам, так как на вас могут быть наложены санкции со стороны банка.

Другое дело, что вы можете взыскать с продавца-автосалона деньги и неустойку.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.