НДФЛ при договоре мены квартир

Здравствуйте!

Собирамся заключить договор мены квартир. У меня в собственности 2-х комнатная квартира (более 3-х лет), меняюсь со знакомым на 4-х комнатную (приватизированная, но менее 3-лет назад) и доплачиваю 800000 рублей. Кто и в каком размере должен будет оплатить НДФЛ, я или знакомый?

И можно ли как либо избежать уплаты налога?

Спасибо!

, Василий, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

У меня в собственности 2-х комнатная квартира (более 3-х лет), меняюсь со знакомым на 4-х комнатную (приватизированная, но менее 3-лет назад) и доплачиваю 800000 рублей. Кто и в каком размере должен будет оплатить НДФЛ, я или знакомый?

Для целей налогообложения мена рассматривается как две сделки по купле-продаже.

Поэтому, в вашем случае у вас налога не возникает, так как нет налогооблагаемого дохода по п.17.1 ст.217 НК РФ из-за трехлетнего срока владения недвижимостью.

У вашего знакомого возникает налогооблагаемый доход в размере, установленной в договоре мены стоимости вашей 2-х комнатной квартиры (либо, если в договоре не установлено, то в размере рыночной стоимости) плюс 800 000 рублей.
Знакомый ваш при этом может воспользоваться стандартным налоговым вычетом (1 млн.рублей) и учесть при налогообложении имущественный вычет в размере расходов на приобретение вашей 2-х комнатной квартиры, но не более 2 млн.рублей (если он не применял его ранее).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Собирамся заключить договор мены квартир. У меня в собственности 2-х комнатная квартира (более 3-х лет), меняюсь со знакомым на 4-х комнатную (приватизированная, но менее 3-лет назад) и доплачиваю 800000 рублей. Кто и в каком размере должен будет оплатить НДФЛ, я или знакомый?

Василий

Василий, добрый день! В данном случае Вы налог не платите и не подаете декларацию ввиду того, что квартира находилась в собственности более трех лет. Знакомый может уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. руб в соот. со ст. 220 НК. ДО 340.04 след. года ему нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11807

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.

в случае, если права на квартиру знакомого зарегистрированы после 01.01.2016  применяются положения ч. 5 ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7,в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Василий
Клиент, г. Калуга

Андрей, подскажите, а от какой суммы можно уменьшить налог на 1 млн. рублей?

От стоимости моей квартиры, или от стоимости квартиры знакомого, или от доплаты, или от доплаты + стоимость квартиры (моей или знакомого)?

Спасибо!

а если квартира не покупалась, а они там всю жизнь проживали, а 2 годп назад приватизировали, то какую стоимость надо указывать, чтобы не платить налог?

Василий

В данном случае знакомый сможет воспользоваться только стандартным налоговым вычетом в 1 млн. который предоставляется вне зависимости от того, возмездно или бесплатно ( в т.ч. по приватизации) была получена квартира

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кто и в каком размере должен будет оплатить НДФЛ, я или знакомый? И можно ли как либо избежать уплаты налога?

Василий

Вы не должны будете оплачивать налог в данной ситуации, так как являетесь собственником более 3 лет. Касаемо Вашего знакомого, если квартира была приобретена после 01.01.2016 года, то будет расчет от кадастровой стоимости квартиры, так как к договору мены применяются правила как к договору купли-продажи. Если стоимость квартиры по договору будет ниже кадастровой, то за налогооблагаемую буза будут брать 70% от кадастровой стоимости и от них считать 13%. Уменьшить базу возможно на стоимость, за которую Ваш знакомый приобрел свою квартиру, а именно — приобрел за 2500000 и продает (меняет) опять же оценивая в 2500000 рублей, то соответственно налог платить не нужно, либо уменьшить стоимость на 1000000 рублей:

ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если же право собственности у Вашего знакомого возникло до 01.01.2016 года, то расчет будет из стоимости, указанной в договоре купли-продажи, а не от кадастровой стоимости. про возможность применения вычета, коллега указал выше.

Василий
Клиент, г. Калуга

Евгений, спасибо за ответ!

"Уменьшить базу возможно на стоимость, за которую Ваш знакомый приобрел свою квартиру..."

а если квартира не покупалась, а они там всю жизнь проживали, а 2 годп назад приватизировали, то какую стоимость надо указывать, чтобы не платить налог?

Василий

Вот если приватизировал, то тут только варианты с вычетом остаются, так как фактически он не понес затрат на приобретение.