Как правильно составить заявление на развод?

Здравствуйте!!! Помогите составить заявление на развод! Мне не понятно там кое что(брачные отношения прекращены с такого то числа) как это понять,от брака есть не совершеннолетние дети,работает в другом городе приезжает только на выходные,а то и не приезжает,дома(дом на земле) делать ни чего не помагает.Как это все изложить в заявление!?

, Вера, с. Ербогачен
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вера. Если у Вас есть несовершеннолетние дети, желательно предварительно заключить с мужем соглашение о месте проживания детей (с кем из родителей) Если это соглашение будет и не будет спора об имуществе, можно подавать заявление о расторжении брака в мировой суд. Если нет — в районный. Там несколько долльше и сложнее. В двух словах объяснить, как написать заявление, весьма проблематично. За разумное вознаграждение готов оказать помощь

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится, согласно ст. 21 Семейного кодекса Российской федерации  в судебном порядке. для начала уточните у мужа, согласен ли он на расторжение брака, возможно он тоже пришел к такому решению, если редко приезжает домой.   Прекращение брачных отношений подразумевает, как вариант: раздельное проживание, отсутствие совместных расходов, отказ мужа от ведения совместного хозяйства и т.д. Определите примерный срок когда вы считаете, что отношения с мужем  охладели. Укажите в заявлении  те обстоятельства и причины по которым вы считает совместное проживание невозможным.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вера, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!