Существуют ли программы поддержки молодой семьи, взявшей ипотеку?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по такому вот вопросу.

Мы молодая семья (муж, супруга и доча). Взяли ипотеку в 2013г в сбербанка, заемшик муж созаемщик я (жена). Хотелось бы выяснить, можем ли мы пройти по какой либо программе?, чтобы получить какую то помощь от Государства. Сколько ходим узнаем везде отказывают. Якобы у вас есть собственность но, жилье у нас в Ипотеки и обременение на дом. Может какие то есть программы на погашениее хотя-бы какой то части по Ипотаки. Помогите пожалуйста...

, Вера, г. Усолье-Сибирское
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Для участия в программе «Молодая семья», предполагающая выдачу субсидию на приобретение жилого помещения, необходимо соблюсти некоторые условия, возраст супругов на момент принятия решения об участии не более 35 лет и нуждаемость в улучшении жилищных условий. Нуждаемость это когда на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы жилого помещения на 1 человека. учетная норма определяется местными органами самоуправления и составляет обычно 10-12 кв. м общей площади на человека. Если приобретенное Вами жилое помещение более учетной нормы, то к сожалению Вам помощь по данной программе не положена.  Однако Вы можете получить налоговый вычет.